Трансформаторы-Термины И Определения

0

Система единых терминов и определений основана на действующих ведомственных и государствен­ных стандартах, которые включают в свой состав трансформаторы малой мощности, трансформаторы питания сетевые, трансформаторы тока и напряжения, изделия электротехнические, а также средства вторичного электропитания РЭА Применяются следующие термины и основные определения.

Автотрансформатор — трансформатор, обмотки которого гальванически связаны между собой так, что имеют общую часть

Входной согласующий сигнальный трансформатор — согласующий сигнальный трансформатор для согласования полного внутреннего электрического сопротивления источника сигнала с полным входным сопротивлением функционального узла электронной аппаратуры.

Выходной согласующий сигнальный трансформатор — согласующий сигнальный трансформатор для согласования выходного полного электрического сопротивления каскада электронной аппаратуры с пол­ным электрическим сопротивлением нагрузки.

Выходная мощность трансформатора малой мощности — сумма мощностей всех вторичных обмо­ток трансформатора.

Высокопотенциальный трансформатор питания электронной аппаратуры — трансформатор пита­ния электронной аппаратуры, имеющий хотя бы в одной из точек его электрической цепи максимальный потенциал, превышающий 1 500 В амплитудного значения.

Долговечность — свойство объекта сохранять работоспособное состояние до наступления предель­ного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта

Диапазон частот — полоса частот, которой присвоено условное наименование

Двухобмоточный трансформатор — трансформатор, имеющий две, гальванически не связанные, обмотки

Герметичный трансформатор — трансформатор, выполненный так, что исключается возможность сообщения между его внутренним пространством и окружающей средой.

Импульсный сигнальный трансформатор — сигнальный трансформатор, предназначенный для пере­дачи, формирования, преобразования и запоминания импульсных сигналов.

Индуктивность намагничивания трансформатора малой мощности — индуктивность первичной ‘ обмотки трансформатора малой мощности в режиме холостого хода при воздействии на трансформатор напряжения симметричной формы

Коэффициент трансформации — отношение напряжений на зажимах двух обмоток в режиме холо­стого хода

Коэффициент трансформации трансформатора малой мощности — отношение числа витков вто­ричной обмотки к числу витков первичной обмотки

Магнитная индукция — векторная величина, характеризующая магнитное поле и определяющая силу, действующую на движущуюся заряженную частицу со стороны магнитного поля

Магнитный поток — поток магнитной индукции

Микроминиатюрный трансформатор — трансформатор малой мощности с расстоянием между вы­водами не более 2,5 мм.

Микромодульный трансформатор — трансформатор с размерами не более 11,5 х 11,5×23 мм, тех­нология изготовления которого позволяет производить его модульный монтаж

Напряжение холостого хода трансформатора питания — напряжение на разомкнутой вторичной обмотке при номинальной частоте и номинальном напряжении на первичной обмотке

Наработка на отказ — время бесперебойной работы объекта от начала его эксплуатации до возник­новения первого отказа

Однофазный трансформатор — трансформатор, в магнитной системе которого создается однофаз­ное магнитное поле.

Повышающий трансформатор — трансформатор, у которого на первичной обмотке низшее напря­жение

Регулируемый трансформатор — трансформатор, допускающий регулировку напряжения на одной или более обмоток при помощи специальных устройств, встроенных в конструкцию трансформатора.

Развязывающий сигнальный трансформатор — сигнальный трансформатор, предназначенный для гальванической развязки электрических цепей

Сетевой трансформатор питания — трансформатор питания электронной аппаратуры, предназна­ченный для работы от сети переменного тока.

Сигнальный трансформатор — трансформатор малой мощности, предназначенный для передачи, преобразования, запоминания электрических сигналов.

Согласующий сигнальный трансформатор — сигнальный трансформатор, предназначенный для со­гласования различных полных сопротивлений электрических цепей при преобразовании и передаче элек­трических сигналов.

Трансформатор малой мощности — трансформатор с выходной мощностью 4 кВ ■ А и ниже для од­нофазных трансформаторов, 5 кВ ■ А и ниже — для трехфазных.

Трансформатор питания электронной аппаратуры — трансформатор малой мощности, предназна­ченный для преобразования напряжения электрических сетей в напряжения, необходимые для питания электронной аппаратуры.

1.2. Классификация трансформаторов

Малогабаритные трансформаторы, применяемые в бытовой и офисной РЭА.

Классифицируются по следующим главным признакам:

  • по условиям применения и эксплуатации, учитывающих требования по стойкости к внешним воздей­ствующим факторам;
  • по функциональному назначению, которое определяется видами РЭА;
  • по параметрам входной электрической энергии (рабочее напряжение и частота);
  • по конструктивно-технологическим параметрам и характеристикам, основными из которых являются конструктивные разновидности магнитопроводов.

Условия применения

Трансформаторы бытовой и офисной РЭА по признаку стойкости к механическим факторам подразде­ляются на группы исполнения и на категории по климатическому исполнению.    Группы исполнения выбирают, исходя из условий примене­ния трансформаторов и необходимого уровня стойкости в части механических и климатических воздейст­вий. При выборе групп исполнения должна быть обеспечена максимальная степень унификации и мини­мально возможное число групп исполнения трансформаторов каждого класса.

Предпочтительными являются трансформаторы, группа исполнения которых отвечает наиболее жест­ким требованиям, при всех равных прочих условиях.

Конкретная группа климатического и прочих исполнений указывается в технических условиях транс­форматоров

При применении трансформаторов, имеющих жесткие характеристики по стойкости к внешним воздей­ствующим факторам (ВВФ), и трансформаторов с менее жесткими требованиями применяется индивиду­альная или общая защита в составе аппаратуры: амортизация, термостатирование, герметизация и т. п., при этом меры индивидуальной защиты изделий в составе РЭА должны обеспечивать возможность при­менения изделий, изготовленных по пониженным эксплуатационным требованиям.

Для источников и преобразователей допускается применять регулируемую установку напряжения, вы­бираемую из следующего ряда: 0,5; 1,0; 2,0; 3,0; 5,0; 10 и 15% от номинальных значений. Допустимые от­клонения от номинальных значений напряжений могут быть двусторонние симметричные и несимметрич­ные, а также односторонние. При эксплуатации АСС и аппаратуры электросвязи применяется однофазное переменное напряжение и фазные напряжения трехфазного тока, которые должны соответствовать следующим значениям: номи­нальное напряжение — 220 В; рабочее напряжение— 187…242 В включительно для питания от электро­сети общего назначения; 213. .227 В включительно для питания аппаратуры от электросети общего назна­чения через устройства регулирования; частота напряжения — 50 Гц; пределы изменения частоты — 47,5…52,5 Гц включительно; допускаемый коэффициент нелинейных искажений — не более 10%.

Номинальные значения переменных напряжений на выходе устройств и блоков питания и входных пи­тающих напряжений функциональных узлов, ППП, микросхем и блоков РЭА, имеющих в своем составе трансформаторы и оформленных основным комплектом конструкторской документации выбираются из ряда: 1,2; 2,4; 3,15; 5,0; 6,0 (6,3); 12,0 (12,6); 15,0; 24,0; 27,0; 36,0; 40,0; 60,0; 80,0; (110); 115; 127; 200; 220 и 380 В.

 Источник: справочник МРБ ,выпуск 1270

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x