ADE7758 Многофазная многофункциональная микросхема учета энергии с информацией по фазам (часть 1)

0


Особенности
– Высокая точность, поддерживает IEC 60687, IEC 61036, IEC 61268,
IEC 62053-21, IEC 62053-22 и IEC 62053-23
– Совместимость с 3-фазными / 3-проводными, 3-фазными / 4-проводными и другими
3-фазные сети
– Погрешность измерения активной энергии менее 0,1% в динамическом диапазоне от
1000 до 1 при 25°C
– ADE7758 выдает активную/реактивную/кажущуюся энергию, среднеквадратичное значение напряжения, среднеквадратичный ток и выборочные данные о форме сигнала
– Два импульсных выхода, один для активной мощности, а другой выбирается между реактивной и кажущейся мощностью с программируемой частотой
– Цифровая калибровка мощности, фазы и среднеквадратичного смещения
– Встроенные в микросхему программируемые пользователем пороговые значения для обнаружения провалов линейного напряжения и перенапряжений
– Последовательный интерфейс, совместимый с SPI®, с IRQ
– Фирменные АЦП и DSP обеспечивают высокую точность при больших колебаниях условий окружающей среды и времени
– Эталонное напряжение 2,4 В (типовой дрейф 30 стр/мин/°C) с возможностью внешнего перегрузки
– Одиночный источник питания 5 В, низкая мощность (тип 50 МВт)

Фигура 1. Функциональная схема

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ
ADE77581 – это высокоточная 3-фазная микросхема измерения электрической энергии с последовательным интерфейсом и двумя импульсными выходами.
ADE7758 включает в себя ∑-∆ второго порядка АЦП, цифровой интегратор, опорная схема, датчик температуры и вся обработка сигналов, необходимая для выполнения измерений активной, реактивной и кажущейся энергии и расчетов среднеквадратичного значения.
ADE7758 подходит для измерения активной, реактивной и кажущейся энергии в различных трехфазных конфигурациях, таких как WYE или DELTA services, как с тремя, так и с четырьмя проводами. То ADE7758 предоставляет функции калибровки системы для каждой фазы,
т.е. коррекцию среднеквадратичного смещения, калибровку фазы и калибровку мощности. Логический выход APCF выдает информацию об активной мощности, а логический выход VAR CF выдает мгновенную информацию о реактивной или кажущейся мощности.

Исправление 0
Считается, что информация, предоставляемая аналоговыми устройствами, является точной и надежной.
Однако Analog Devices не несет никакой ответственности за его использование, а также за любые нарушения патентов или других прав третьих лиц, которые могут возникнуть в результате его использования.
Технические характеристики могут быть изменены без предварительного уведомления. Никакая лицензия не предоставляется косвенно или иным образом в соответствии с каким-либо патентом или патентными правами Analog Devices. Товарные знаки и зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их соответствующих владельцев.

ADE7758 имеет регистр выборки формы сигнала, который обеспечивает доступ к выходам АЦП. Эта деталь также включает в себя схему обнаружения кратковременных колебаний низкого или высокого напряжения. Пороговые уровни напряжения и продолжительность (количество циклов в полустрочном режиме) изменения программируются пользователем. Обнаружение пересечения нуля синхронизируется с точкой пересечения нуля сетевого напряжения любой из трех фаз. Эта информация может быть использована для измерения периода любого из трех входных напряжений. Он также используется внутри чипа в линейном цикле режим накопления энергии. Этот режим обеспечивает более быструю и точную калибровку за счет синхронизации накопления энергии с целым числом линейных циклов.

Данные считываются с ADE7758 через последовательный интерфейс SPI.

Вывод запроса на прерывание (IRQ) – это активный логический выход с открытым стоком низкого уровня. Выходной сигнал IRQ становится активным на низком уровне, когда в ADE7758 происходит одно или несколько событий прерывания.

Регистр состояния указывает на характер прерывания.
ADE7758 выпускается в корпусе SOIC с 24 выводами

Спецификация:

AVDD = DVDD = 5 V ± 5%, AGND = DGND = 0 V, on-chip reference, CLKIN = 10 MHz XTAL, TMIN to TMAX = −40°C to +85°C

Таблица 1

1 Объяснение технических характеристик приведено в разделе “Терминология”.
2 Смотрите Типичные эксплуатационные характеристики.
3 Смотрите раздел “Фильтр сглаживания”.

ВРЕМЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ1, 2

AVDD = DVDD = 5 V ± 5%, AGND = DGND = 0 V, on-chip reference, CLKIN = 10 MHz XTAL, TMIN to TMAX = −40°C to +85°C

Таблица 2

1 Образец протестирован во время первоначального выпуска и после любого редизайна или изменения технологического процесса, которые могут повлиять на этот параметр. Все входные сигналы задаются с помощью tr = tf = 5 нс (от 10% до 90%) и рассчитывается по времени с уровня напряжения 1,6 В.
2 Смотрите временную диаграмму ниже и раздел последовательного интерфейса ADE7758 в этом техническом паспорте.
3 Измеряется с помощью схемы нагрузки на рис. 2 и определяется как время, необходимое для того, чтобы выходное напряжение превысило 0,8 В или 2,4 В.
4 Получено на основе измеренного времени, затрачиваемого выходными данными на изменение 0,5 В при подключении к схеме, показанной на рис. 2. Затем измеренное число экстраполируется обратно чтобы устранить последствия зарядки или разрядки конденсатора емкостью 50 пФ. Это означает, что время, указанное в временных характеристиках, является истинным временем отключения шины детали и не зависит от загрузки шины.

Рисунок 4. Время последовательного считывания

АБСОЛЮТНЫЕ МАКСИМАЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ

Таблица 3. TA = 25°C, если не указано иное.

Нагрузки, превышающие указанные в разделе “Абсолютные максимальные значения”, могут привести к необратимому повреждению устройства.
Это только номинальная нагрузка; функциональная работа устройства при этих или любых
других условиях, превышающих те, которые перечислены в разделах эксплуатации данной спецификации, не подразумевается.
Воздействие условий с абсолютным максимумом номинальной мощности в течение длительного времени может повлиять на надежность устройства.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ РАЗРЯДЕ
Устройство, чувствительное к ESD (электростатическому разряду). Электростатические заряды напряжением до 4000 В легко накапливаются на теле человека и испытательном оборудовании и могут разряжаться незаметно. Несмотря на то, что данное изделие оснащено запатентованной схемой защиты от электростатического разряда, устройства, подверженные воздействию высокоэнергетических электростатических разрядов, могут получить необратимые повреждения. Поэтому рекомендуется соблюдать надлежащие меры предосторожности в отношении электростатического разряда, чтобы избежать снижения производительности или потери функциональности.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x